馬曉天:中國人民解放軍空軍司令員
2016-02-24 16:34:00   來源:新華網
內容摘要
馬曉天,空軍上將軍銜,現任中共中央軍事委員會委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,中國人民解放軍空軍司令員。1965年7月參加中國人民解放軍,1969年7月加入中國共產黨。

馬曉天 科技世界網

?

馬曉天,男,1949年8月生,河南鞏義人。1965年7月參加中國人民解放軍,1969年7月加入中國共產黨??哲娚蠈④娿?,現任中共中央軍事委員會委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,中國人民解放軍空軍司令員。

1965年7月—1966年12月,空軍第二航空預備學校學員。

1966年12月—1968年5月,第十二航空學校學員。

1968年5月—1970年12月,第十二航空學校飛行教員。

1970年12月—1972年1月,第五航空學校學員。

1972年1月—1983年5月,任空軍飛行員,中隊長,副大隊長,副團長,團長。

1983年5月—1994年4月,任空軍航空兵師副師長,師長。

1994年4月—1997年3月,任空軍第十軍參謀長,軍長。

1997年3月—1998年8月,任空軍副參謀長。

1998年8月—1999年6月,任廣州軍區空軍參謀長。

1999年6月—2001年1月,任蘭州軍區副司令員、蘭州軍區空軍司令員。

2001年1月—2003年7月,任南京軍區副司令員、南京軍區空軍司令員。

2003年7月—2006年8月,任空軍副司令員。

2006年8月—2007年9月,任國防大學校長。

2007年9月—2012年10月,任中國人民解放軍副總參謀長。(2009年7月晉升為上將軍銜)

2012年10月—2013年3月,任中國人民解放軍空軍司令員,中共中央軍事委員會委員。

2013年3月起,任中國中央軍事委員會委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,中國人民解放軍空軍司令員。(如需轉載,請注明來源自科技世界網

足彩17147开奖结果奖金